Née le 24 septembre 1898 à Winnipeg,
Manitoba.
Décédé le 25 septembre 1978 à Melbourne,
Australie.
ACTRICE
Filmographie :
1917 - Nutty Knitters : de Chester De Vonde -court métrage-
avec Victor Moore
Faint Heart and Fair Lady : de Chester De Vonde -court métrage-
avec Davy Don
Your
Obedient Servant : d’Edward W. Griffith
avec Pay O’Malley
Chris and His Wonderful Lamp :
d’Alan Crosland
avec Nellie Grant
1918 - The Spirit of the Red Cross : de
James Montgomery Flagg -court métrage-
avec Raymond McKee
Adam and Some Eves : de Chester De
Vonde -court métrage-
avec Victor Moore
The Man-Eater : de Jack Eaton
avec James Montgomery Flagg
1919 - The Invisible Bond / Should a Wife
Forgive? : de Charles Maigne
avec Irene Castle
A Misfit
Earl : d’Ira M. Lowry
avec Samuel Ross
Speedy Meade : d’Ira M. Lowry
avec Louis Bennison
The End of the Road : d’Edward H. Griffith
avec Richard Bennett
1920 - The Great Lover / Le chant du cygne : de Frank Lloyd
avec John St.Polis
The Dwelling Place of Light : de
Jack Conway
avec Nigel De Brulier
The
Penalty / Satan : de Wallace Worsley
avec Charles Clary
Riders of the Dawn : de Jack Conway
avec Roy Stewart
The White Dove : de Henry King
avec H.B. Warner
The Key to Power : de William Parke
avec Hugh Thompson
The Money Changers : de Jack Conway
avec Edward Peil Sr.
1921 - The Mysterious Rider : de Benjamin
Hampton
avec Carl Gantvoort
Man of the Forest : de Howard C.
Hickman
avec Robert McKim
A Certain Rich Man : de Howard C.
Hickman
avec Carl Gantvoort
The Lure of Egypt : de Howard C.
Hickman
avec Robert McKim
Black Beauty : de David Smith
avec Jean Paige
The Killer : de Jack Conway et
Howard C. Hickman
avec Frankie Lee
The Spenders : de Jack Conway
avec Otto Lederer
1922 - Do
and Dare : d’Edward Sedgwick
avec Dulcie Cooper
Heart's Haven : de Benjamin B.
Hampton
avec Robert McKim
Just Tony : de Lynn Reynolds
avec Tom Mix
Golden Dreams : de Benjamin B.
Hampton
avec Rose Dione
When Romance Rides : de Jean
Hersholt et Eliott Holt
avec Carl Gantvoort
The Gray Dawn : de Benjamin et David Hampton
avec Robert McKim
1923 - Daddies / L’école des papas : de William A. Seiter
avec Mae Marsh
The Clean-Up :
de William Parke
avec Claire Anderson
Legally Dead : de William Parke
avec Margaret Campbell
Where the North Begins : de Chester
M. Franklin
avec Walter McGrail
Stepping Fast : de Joseph
Franz
avec Tom Mix
Brass Commandments : de Lynn
Reynolds
avec William Farnum
The Scarlet Car : de Stuart
Paton
avec Herbert Rawlinson
1924 - The Brass Bowl : de Jerome Storm
avec Edmund Lowe
The Fast Set : de William
C. DeMille
avec
Adolphe Menjou
The Painted Flapper : de John Gorman
avec Kathlyn Williams
Helen’s
Babies : de William A. Seiter
avec Clara Bow
Oh, You Tony ! : de John G.
Blystone
avec Tom Mix
Honor Among Men : de Denison Clift
avec Edmund Lowe
Missing Daughters : de William H.
Clifford
avec Rockliffe Fellowes
The Night Hawk : de Stuart Paton
avec Harry Carey
1925 - The Big Parade / La grande parade : de King Vidor
avec Renée Adorée
The Wheel : de Victor Schertzinger
avec Margaret Livingston
Souls for Sables : de James C. McKay
avec Eugene O’Brien
The Kiss Barrier : de Roy William
Neill
avec Edmund Lowe
Men and Women : de William
C. DeMille
avec Richard Dix
The
Devil’s Cargo / Le cargo infernal : de Victor Fleming
avec Wallace Beery
1926 - The Sea Wolf : de Ralph Ince
avec Theodore Von Eltz
The Combat
: de Lynn Reynolds
avec House Peters
Yellow Fingers : d’Emmett J. Flynn
avec Olive Borden
1927 - Combat / The Isle of Mystery :
d’Albert Hiatt
avec George Walsh
Married Alive : d’Emmett J. Flynn
avec Matt Moore
The Lunatic : de Harry Garson
avec George Tobias
1934 - What a Mother-in-Law! : de Harry S.
Brown et Harry Garson
avec Paula Klida
sous le nom
de Clara Adams :
1912 - Kitty at Boarding School : de ? -court métrage-
avec Elsie MacLeod
Revenge Is Sweet : de ? -court métrage-
avec Yale Boss
The Artist's Joke : de ? -court métrage-
avec Elsie MacLeod
An Intelligent Camera : de ? -court métrage-
avec Harry Beaumont
Apple Pies : de ? -court métrage-
avec Ida Williams
Kitty's Holdup : de ? -court métrage-
avec Gertrude McCoy
Eddie's Exploit : de ? -court métrage-
avec Ida Williams
Curing the Office Boy : de ? -court métrage-
avec Yale Boss
A Heroic Rescue : de Charles H. France -court métrage-
avec William Bechtel
1913 - The Widow's Suitors : de Charles H.
France -court métrage-
avec William Bechtel
Boy Wanted : de C.J. Williams -court métrage-
avec Yale Boss
A Shower of Slippers : de Charles M.
Seay -court
métrage-
avec Arthur Housman
Aunt Elsa's Visit : de Charles M.
Seay -court métrage-
avec Alice Washburn
The Office Boy's Birthday : de
Charles M. Seay -court métrage-
avec Dan Mason
Bragg's New Suit : de Charles M. Seay -court métrage-
avec William Bechtel
© Alexandre CARLE pour Les Gens du Cinéma (mise à jour 04/08/2007)